Первые упоминания о существовании школы в д.Узмены относятся к  1896-1900 гг. Существует документ 1897г. «Свидетельство об окончании Узмёнской одноплатной Церковно-Приходской школы Леонпольской волости, Дисненского уезда, Виленской губернии».

Документ 1913г. содержит Предписание Литовского Епархиального Училищного Совета об организации обучения в Узмёнской Церковно-Приходской школе.

С 1921 по 1939 г. в Узменах действовала польская начальная школа.

В 1944 г. после временного перерыва в годы фашистской оккупации продолжается обучение в начальной школе.

С 1946 года преобразована в развивающую семилетнюю.

До 1988г. школа работала в режиме базовой общеобразовательной, а с 1988г. - средней общеобразовательной.

Первый выпуск средней школы осуществлен в 1990 году.

В 1985 закончена реконструкция старых зданий, сделаны пристройки. Школа стала размещаться в одном здании. В1990г. завершено строительство спортивного зала.

В 2019-2020 учебном году государственное учреждение образования «Узмёнская ясли- сад - базовая школа» посещают 63 учащихся. Педагогический коллектив состоит из 18 педагогов.

Главной своей задачей коллектив считает создание в школе условий для полноценного развития личности ребёнка, её физическое и духовное совершенствование.