Если ребенок не хочет ходить в школу

Описание: http://sch4.luninec.edu.by/be/sm_full.aspx?guid=4783Наверное, многие родители сталкивались с тем, что ребенок отказывается ходить в школу, говорит, что ему там не нравится, что он хочет остаться дома, играть со своими игрушками и гулять во дворе.

Психологи утверждают, что такое поведение непременно имеет свои причины. Давайте вместе разберемся в причинах того, почему ребенок отказывается ходить в школу, и узнаем, как уговорить его изменить свое решение и все-таки пойти на учебу.

1. Возможно, ребенок отказывается ходить в школу из-за того, что он тяжело адаптируется в новом коллективе. Если ваш ребенок учится в первом классе, тогда это вполне нормально, ведь в школе нужно учиться, а не играть, как в садике, а это ребенку не нравится. Плюс, вокруг него много незнакомых ребят, с которыми он еще не успел сдружиться.

Психологи утверждают, что в норме ребенок должен успеть адаптироваться в школе за 2-3 месяца, если в течение указанного периода это не произошло, возможно, вашему ребенку нужна помощь психолога или опытного педагога, чтобы нормально адаптироваться. Перед тем, как обращаться за помощью к специалисту, поговорите с ребенком о школе, выясните у него, что ему нравится, что нет, постарайтесь найти позитивные моменты в том, что он пошел в школу.

2. Ребенок может отказаться ходить в школу, если у него что-то не получается, он не успевает по учебе, а родители отчитывают его за это и постоянно напоминают, что он должен учиться отлично. Таким образом, ребенок ощущает, что он не соответствует ожиданиям своих родителей, что он их расстраивает, поэтому он отказывается ходить в школу.

В этой ситуации родителям необходимо пересмотреть свои ожидания, помните, что ребенок не обязан хорошо учиться для вас, не требуйте от него ничего, он отдельная личность со своими потребностями, желаниями и возможностями. Лучше поговорите с учителем, постарайтесь понять, почему ребенок не успевает усваивать новую информацию, постарайтесь ему помочь добиться успеха.

3. Также причиной отказа посещать школу может стать глубокое разочарование ребенка в школе как таковой. Дело в том, что когда ребенок ходит в садик, родители то и дело рассказывают о том, как замечательно, интересно и весело будет в школе. А когда ребенок приходит в школу, он видит, что в учебе нет ничего веселого и особенно интересного, он только понимает, что теперь он должен много работать, а это ему не нравится.

В том, что так происходит, виноваты родители, которые рассказывали ребенку откровенные «сказки» о школе, поэтому психологи советуют быть с ребенком честными изначально. Лучше рассказывать правду о школе, о том, что там будут уроки, домашние задания, и о том, что там он найдет друзей, сможет попробовать себя в разных сферах жизни и творчества.

4. Еще ребенок может отказываться посещать школу из-за того, что он сильно устает. Это может происходить в тех случаях, если ребенок сильно перегружен, если кроме уроков, он каждый день ходит по репетиторам, секциям, кружкам. В такой ситуации вам стоит откорректировать распорядок дня ребенка так, чтобы ваше чадо могло отдыхать и гулять.

5. Причиной отказа ребенка ходить в школу могут стать проблемы в его развитии. Ребенок с такими проблемами с первого дня не будет успевать по учебе, он не будет усидчивым, он не будет понимать, что он него хотят. В этой ситуации вам стоит посоветоваться со специалистами, и принять решение либо о переводе ребенка в специальный класс, школу, либо о дополнительных занятиях по развитию.

Также нежелание ходить в школу может возникать из-за конфликтов с учителем или одноклассниками. Чтобы избежать подобных ситуаций, старайтесь быть внимательными к своему школьнику, интересуйтесь его школьной жизнью, советуйте, разговаривайте с ним о школе, подключайте свой личный опыт, чтобы ребенок всегда ощущал вашу поддержку.