ПЕРЕЧЕНЬ   ПРАКТИЧЕСКХ МАТЕРИАЛОВ,

рекомендуемых для  использования в работе по формированию здорового образа жизни у учащихся

в учреждениях общего среднего образования

1

Планирование и организация равного обучения в учреждении образовании

2

Стандарты равного обучения

3

Активные и интерактивные методы и формы в программах равного обучения

4

Воспитательный потенциал волонтёрства  в профилактической деятельности

5

Моделирование и проектирование программ равного обучения в учреждении образования

6

Организация и координация работы волонтеров системы равного обучения в области здорового образа жизни

7

Равное обучение. Опыт ОО «Молодежный образовательный центр «Фиальта» .

8

Технология равного обучения: основное содержание, средства, методы, алгоритм, стандарты

9

Oбразование здорового образа жизни. Подход

“Равный обучает равного” .

10

Молодёжные субкультуры

11

Мы – против курения

Электронные книги, методички, пособия, брошюры

1

Здоровый образ жизни. Школа и твоё здоровье

Учебное пособие

для 4-го класса

2

Проявления депрессии

3

А.Н.Сизанов. Здоровье и семья: психологический аспект.

Психодиагностические методики, представленные в данной книге, помогут оценить состояние своего здоровья и здоровья членов своей семьи с помощью опросников, тестов, упражнений, полезной информации.

4

Книга для подростка о здоровье и счастье

5

Психотехнология лекционной работы в школе

6

Н. В. Самусева. Подросток и здоровый образ жизни.

В пособии представлены интересные и содержательные формы воспитательной работы с подростками по формированию здорового образа жизни.

7

В. Н. Ростовцев. Исходные понятия для понимания здоровья.

8

В. Н. Ростовцев. Сущность здоровья.

9

С.М. Чечельницкая  «Здоровье как био-социо-культурная категория»

10

ВОЗ. Информационные серии по школьному здравоохранению. Навыки, необходимые для здоровья.

11

Пособие для тренеров. Подготовка волонтёров для работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодёжи.

Пособие посвящено актуальной проблеме подготовки волонтёров для работы в молодёжной среде. В пособии представлены оригинальные авторские разработки, а также данные международной и отечественной практики работы с молодёжью.

12

Всё в твоих руках. Пособие для волонтёров

программ по профилактике ВИЧ/СПИДа среди сверстников.

В пособие представлены  общие сведения о ВИЧ/СПИДе, а также предложены обучающие методики и варианты практических занятий.

13

Формирование здорового образа жизни в средней школе. Методическое пособие. Часть 1.

Методическое пособие представляет собой адаптацию материалов программы ЮНЕСКО «ФРЕШ» для внедрения здорового образа жизни в средние школы

14

Формирование здорового образа жизни в средней школе. Методическое пособие. Часть 2.

15

Тренинг для тренеров. «Профилактика распространения  ВИЧ-инфекции в молодёжной среде. Подготовка волонтёров  для работы  по технологии  «Равный- равному». Методические рекомендации по организации и проведению.

16

Цикл бесед, практических и тренинговых занятий

с учащимися I–XI классов о ВИЧ-инфекции и наркотической зависимости. Пособие для классных руководителей, воспитателей, психологов и социальных педагогов. В трех частях

Часть I. Классы I–IV.

17

Часть II. Классы V- IX.

18

Часть III. Классы X- XI.

19

А.Н.Сизанов. Ваш психологический портрет.

20

А.Н.Сизанов. Безопасное и ответственное поведение.

21

А.Н.Сизанов. Подготовка подростков к семейной жизни.

В книге речь идет о подготовке к семейной жизни подростков. Автор считает необходимым затронуть проблемы ранней юности, молодости и первых лет семейной жизни.

22

А.Н.Сизанов. Проблемы семьи и брака. Школьный практикум.

23

А.Н.Сизанов. Психогигиена для учащихся начальной школы (школьникам о здоровом образе жизни)

Представленные материалы дают возможность сформировать у учащихся начальной школы (2-4 классы) основные психогигиенические навыки успешного пребывания и обучения в школе.

24

А.Н.Сизанов. Психология семейных отношений.

25

А.Н.Сизанов. Факторы выбора супруга.

26

М.Е. Минова «Подготовка волонтёров к реализации подхода «Равный обучает равного» в учреждении образования». Программа факультативных занятий для IX (XI) классов.

Программа факультативных занятий предусматривает усвоение участниками теоретических, нормативных правовых основ равного обучения, методических основ реализации подхода «Равный обучает равного» в работе со сверстниками по формированию у них ценностей здоровья, гендерной культуры, умений и навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения. В программу включены занятия по подготовке волонтеров для их будущей практической деятельности со сверстниками.

27

Программа объединения по интересам «Подготовка волонтеров-инструкторов равного обучения по направлению «Безопасное и ответственное поведение» (для учащихся 15-17 лет)

Является программой объединения по интересам социально-педагогического профиля с повышенным уровнем изучения образовательной области «межличностное взаимодействие», «социальная ответственность».

28

Е.Л. Данилова, О.А. Касьян, А.А. Кирпиченко, Н.А. Крутовцова, Е.В. Мартынова, Л.Ю. Слепцова, Н.В. Якушкин

Учебная программа факультативных занятий по формированию у учащихся навыков ответственного и безопасного поведения "Мы - сами" для 5-8 классов учреждений общего среднего образования

29

Работа с неблагополучными категориями подростков. Методические материалы.

В настоящей брошюре рассматриваются актуальные вопросы современности: превенция суицидального и аутодеструктивного поведения, преодоление последствий травматического стресса и психологического кризиса, психологическая помощь подростку в кризисном состоянии, профилактика употребления психоактивных веществ у подростков. Методические материалы помогут обеспечивать основу организации здоровьесберегающей образовательной среды.