ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ

Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что небольшой список правил, зачитываемый учителями в последний день учебы, – это отнюдь не пустые слова. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком.

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

o    Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

o    Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город.

o    Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

o    Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.

o    Вести себя на водоемах нужно максимально осторожно.

o    Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.

o    Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

В зависимости от времени года, проводить свои каникулы можно по-разному. Например, если речь идет о весне или осени, ребенок может отправиться в лес с друзьями или родственниками, зимой – на каток, а лето едва ли обойдется без поездки в лагерь или на море. Поэтому совершенно очевидно, что правила поведения для разных сезонов несколько разняться.

Безопасность во время осенних каникул

Безопасность на осенних каникулах обеспечивается следующими правилами поведения:

o    Необходимо соблюдать общие правила поведения на каникулах.

o    Находясь возле водоемов, не рекомендуется заходить вводу.

o    Не рекомендуется лазить по деревьям, ходить по краям обрывов.

o    Необходимо соблюдать правила дорожного движения, как в качестве пешехода, так и катаясь на велосипеде или скутере.

o    Во время походов в лес для защиты от насекомых рекомендуется надевать головной убор, одежду с длинными рукавами.

Безопасность во время весенних каникул

Конечно, безопасность на весенних каникулах включает в себя соблюдение общих правил поведения. Однако существуют также и особые требования, характерные именно для этого сезона.

Итак, во время весенних каникул ребенок должен:

o    Не ходить вдоль зданий, поскольку возможно падение сосулек и снега с крыш.

o    Быть крайне осторожным вблизи водоемов. Прежде всего, не следует ходить к водоемам без разрешения взрослых. Нельзя подходить к водоемам с тающими льдами, а также запрещается кататься на льдинах.

o    Быть осторожным, катаясь на велосипеде или скутере, соблюдать правила дорожного движения.

o    При использовании скейта, роликовых коньков, самокатов необходимо не только соблюдать правила их использования, но также помнить, что проезжая часть для них не предназначена, и кататься необходимо только по тротуару.

o    При походе в лес обязательно иметь головной убор, поскольку весна – это период активности клещей и прочих насекомых. Также не стоит лазить по деревьям.

Безопасностью во время летних каникул

В период летних каникул, помимо основного списка правил безопасности, также необходимо придерживаться следующих:

o    Обязательно надевать головной убор во время солнечной активности во избежание солнечного или теплового удара.

o    Во время нахождения вблизи водоема необходимо соблюдать все правила безопасности на воде: не купаться в местах с глубоким или неизвестным дном, не плавать при больших волнах, не заплывать за ограждения, не находиться в воде слишком долго, не подплывать близко к лодкам, парусам, кораблям.

o    Во время походов в лес необходимо иметь головной убор, а также одежду с длинными рукавами во избежание укусов насекомых.

o    Категорически запрещается поджигать сухую траву из-за риска возникновения пожара.

o    При использовании скутеров и велосипедов требуется соблюдать правила дорожного движения, при использовании скейта, коньков, самокатов – кататься исключительно по тротуару.

Безопасность во время зимних каникул

Зимние каникулы – чудесное время, которое отличается огромным количеством увлекательных занятий и в тоже время множеством дополнительных рисков.

Что же обеспечивает безопасность на каникулах?

o    Следует быть осторожным во время гололеда: не спешить при ходьбе, не бегать, не обгонять прохожих.

o    Требуется соблюдать правила безопасности возле водоемов, не ходить по льду.

o    Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, быть особо острожными с питардами, фейерверками, бенгальскими огнями.

o    Во время катания на коньках требуется соблюдать дистанцию в 3-4 метра, слушать указания инструктора.

o    Во время катания на коньках необходимо соблюдать дистанцию с другими катающимися, стараться обходить людей, которые плохо катаются, а также тех, кто выполняет различные трюки, во избежание столкновения. При падении на катке руки нужно держать близко к телу, а также как можно быстрей стараться подняться на ноги.

o    Не рекомендуется ходить вблизи домов во избежание падения снега и сосулек с крыш.

Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому вы , наши учащиеся, в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения. Ведь, как говорится в народе, — предупрежден, значит вооружен.