Государственное учреждение образования "Узменская  базовая школа"

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
«ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)

26 января в рамках проекта ШАГ для учащихся 8 – 9 классов прошло мероприятие «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

Ребята встретились с доктором филологических наук, профессором кафедры белорусского языкознания филологического факультета БДУ Рамза Татьяной Ростиславовной. Татьяна Ростиславовна рассказала учащимися о том, что  наша страна славится учеными, внесшими значительный вклад в мировую науку, что «достижения ученых – важный драйвер развития Республики Беларусь».

Профессор познакомила детей  с особенностями своей профессии в Академии наук Беларуси и БДУ.

Учащиеся пришли к выводу, что успешный старт начинается в школе – есть возможность не только получать знания, но и совершенствовать свои способности

22 декабря в рамках проекта ШАГ для учащихся 8 – 9 классов прошло мероприятие «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).  Ребята встретились с первым секретарём Миорского РК ОО «БРСМ» Малявко Анжелой Николаевной. Анжела Николаевна побеседовала с учащимися о том, какой смысл они вкладываю в понятие «историческая память» и насколько она важна для современной молодежи. Также первый секретарь рассказала, какой вклад в увековечивание героических и трагических страниц нашей истории вносит ОО «БРСМ».

24 ноября в рамках проекта ШАГ для учащихся 8 – 9 классов прошло мероприятие «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости». Учащиеся познакомились с ведущими отраслями промышленности Республики Беларусь, более подробно узнали о национальных брендах в сфере транспортного машиностроения. Ребята поработали с материалами видеороликов «Самый большой самосвал на Земле: Машины, на которых вы не прокатитесь. Второй сезон» и «Команда «МАЗ-СПОРТавто» вернулась с международного ралли-рейда «Шелковый путь». Вторая часть занятия была посвящена теме «Беларусь – страна большой химии». Учащиеся узнали много нового о таких предприятиях как «Гродно Азот», «Нафтан» и Мозырский НПЗ. В завершение мероприятия ребята постарались дать ответ на вопрос почему мы должны гордиться промышленностью нашей страны.

27 октября в рамках проекта ШАГ для учащихся 8 – 9 классов прошло мероприятие «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации». Ребята встретились с работником ОАО «Узмёнский край» Плиско Светланой Мефодьевной, специалистом в сфере правоведения. Светлана Мефодьевна рассказала учащимся о том, что в нашей стране обеспечивается  реализация прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации, что государственная система правовой информации является важнейшим инструментом устойчивого развития независимой Беларуси. Также Светлана Мефодьевна  рассказала об особенностях работы специалиста в сфере правоведения в сельском хозяйстве, о том в каких учебных заведениях нашей страны можно получить профессию правоведа.

22.09.2022 в 8и9 классах прошёл "ШАГ" по теме "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина", на котором учащиеся узнали о ходе патриотического проекта "Поезд Памяти", участниками которого стали 200 белорусских и российских школьников, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Старт белорусско-российскому патриотическому проекту был дан22 июня и прибыл на конечную станцию 3 июля-ко Дню Независимости Республики Беларусь. А акция"Шаг к успеху" помогла детям встретиться с известными людьми. Акция проходила в формате встреч, направленных на популяризацию достижений Беларуси и воспитание чувства гордости за свою страну.