Государственное учреждение образования "Узменская базовая школа"

Учебно-материальная база ГУО

Здание учреждения образования вступило в строй в 1985 году и рассчитано на 120 мест, в 1987 году построен спортивный зал. Общая площадь учебного заведения составляет 1031,91 кв. метров. Дошкольные группы размещаются в отдельном здании, рассчитанном на 21 место. Социальные стандарты в учреждении образования выполняются согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2003 № 724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики».

В настоящее время в учреждении образования обучается и воспитывается 64 учащихся и 15 воспитанников  двух дошкольных групп. Средняя наполняемость классов составляет 8 человек.

Дошкольные группы обеспечены  мебелью. Групповые комнаты разделены на центры по видам деятельности воспитанников, где имеется определенный набор оборудования, предметов и атрибутов. Для организации образовательного процесса имеется телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр. Проведена реконструкция пищеблока дошкольных групп, установлены новые разделочные столы, моечные ванны, стеллажи, подведена проточная холодная и горячая вода.   За средства  государственного бюджета группы детского сада пополнились игрушками, игровыми центрами, современной мебелью.  Территория здания дошкольных групп благоустроена, имеется песочница, игровое и спортивное оборудование.

В учреждении образования имеется столовая на 32 посадочные места. Кроме обеденного зала, пищеблок включает кухню, складское помещение для хранения  продуктов. Овощехранилище находится в подвальном помещении. Кухня обеспечена столовой и кухонной посудой, оборудованием, необходимым для приготовления пищи:  моечная обеспечивается горячей водой через проточный электроводонагреватель. Установлены раковины с проточной горячей и холодной водой для мытья рук учащихся.

Здание  отапливается котельной, которая находится в подчинении учреждения образования. Котельная работает на твердом топливе.

Для осуществления образовательного процесса в учреждении имеется 8 учебных кабинетов, кабинет информационных технологий и вычислительной техники, библиотека, школьный краеведческий музей, пионерская комната, спортивный зал,  спортивная площадка, стадион,  учебные мастерские. Учебные кабинеты оснащены необходимой мебелью.

В кабинете информационных технологий и вычислительной техники установлено 5 компьютеров, которые объединены в локальную сеть  и подключены к высокоскоростному Интернету. По одному компьютеру установлено в библиотеке, кабинете физики и кабинете иностранного языка. В учительской для административно-методической работы установлены два компьютера, которые имеют выход в Интернет, работает электронная почта. Учреждение образования имеет свой сайт, имеются два телевизора, видеомагнитофон, два музыкальных центра, акустическая система, два микрофона, три принтера. За средства  государственного бюджета   приобретены жидкокристаллическая панель, мультиборт, новый компьютерный класс, многофункциональная установка  три в одном, два мультимедийных проектора, обновлено спортивное оборудование.

Фонд школьной библиотеки укомплектован учебной, научно-познавательной, справочной, художественной и методической литературой и составляет 11 428 экземпляров. Создана школьная медиатека, которая насчитывает 79 электронных средств обучения. Важной частью фонда являются периодические издания.

На пришкольном земельном участке общей площадью 0,45 га ежегодно выращиваются овощи, которые идут на удешевление питания учащихся и воспитанников.